Снять элитную квартиру на сутки в Москве или Петербурге дешевле, чем гостиничный номер такого же уровня.

Бабушек, стоящих на вокзалах Москвы и Петербурга с табличками "Сдам квартиру на окраине", вытесняют небольшие фирмы, имеющие пять-десять апартаментов высокого качества. Такое жилье "на сутки" пользуется популярностью как у отечественных и зарубежных туристов, так и у привыкших к комфорту "командировочных". Как правило, уже за неделю большинство апартаментов занято или забронировано. Владельцы фирм, сдающих квартиры, объясняют интерес клиентов в первую очередь тем, что качественное временное частное жилье на 10-20% дешевле посредственной гостиницы.

Апартаменты в стиле "евро".

Номер на двоих в сколько-нибудь приличном мини-отеле Москвы или Петербурга стоит около $100 в сутки. Пяти- или четырехзвездочная гостиница в центре города - в два-три раза дороже. Так, двухместный номер в четырехзвездочном питерском "Англетере" в период "белых ночей" стоит минимум $300 в сутки. Номер в "Гранд Отеле Европа", "Астории" и "Коринтии Невский Палас" дороже на 20-30%. Примерно такие же расценки - в районе $200-350 в сутки - в московских "Балчуге", "Национале" и "Золотом кольце".

Другие, более дешевые гостиницы построены еще в давние советские времена, и с тех пор их планировка и дизайн номеров мало изменились. И для того, чтобы с удобством провести пару дней в столице или Питере, достойно встретить делового партнера из другого города или страны, придется потратить немало. Таким образом, краткосрочная аренда остается одним из лучших вариантов. Стоимость двухкомнатной квартиры в центре города с евроремонтом, подогревом пола и тремя-четырьмя спальными местами начинается от $80. Номер такого же уровня в мини-отеле или гостинице обошелся бы минимум в два раза дороже. В летний сезон и во время праздников в Москве и Петербурге цена квартиры повышается на 15-20%.

Сдается Невский проспект.

По мнению аналитиков, рост сегмента краткосрочной аренды обусловлен повышением уровня доходов среднего класса россиян. Правило "спрос рождает предложение" особенно заметно отразилось на Петербурге. Туристический ажиотаж, который начался здесь после празднования 300-летия, повлиял на рынок временного жилья. Если посмотреть на сайты фирм, предлагающих жилье на сутки, создается впечатление, что 30% квартир на Невском проспекте сдаются в краткосрочную аренду. Порой несколько компаний предлагают разные апартаменты в одном и том же доме.

"Плюс в том, что квартиры позволяют жильцу чувствовать себя как дома, - говорит Оксана Потапова, совладелец фирмы из Санкт-Петербурга. - Кроме того, он может сразу погрузиться в атмосферу города. Подходит такой тип проживания и людям, которые хотели бы спрятаться от внимания окружающих. Даже в гостинице высокого уровня клиент вряд ли получит подобные преимущества".

Существуют и более прозаические причины. Например, никто не запретит вам приводить в квартиру гостей после 23.00. Кроме того, так называемый расчетный час и заселение в гостиницах - 12.00. То есть, если вы приехали в семь утра, несколько часов вам придется провести на вокзале, в кафе или просто гуляя по спящему городу. Если вы выезжаете после расчетного часа, вам опять придется либо сдать вещи в комнату багажа и слоняться по вокзалу, либо вносить почасовую оплату за лишний час пребывания в гостинице. В квартиру же можно въехать и выехать из нее в любое время по договоренности с фирмой или хозяином хоть в шесть утра, хоть в час ночи. При этом вам точно так же приготовят свежие полотенца и мыло, а по желанию клиента многие компании организуют доставку завтрака и ежедневную уборку.

Доверие на репутации.

Однако при краткосрочной аренде квартиры для клиента существуют и некоторые неудобства. Большинство питерских фирм просят заранее оплатить сутки пребывания в понравившихся апартаментах. То есть, если вы находитесь в Москве, а в Петербурге у вас знакомых нет, придется пересылать деньги с помощью какой-либо платежной системы - Contact или Western Union. Причем, как правило, на имя частного лица - сотрудника фирмы, который не даст вам никаких гарантий помимо собственного честного слова.

Так, корреспонденту "Ф.", который бронировал квартиру в Петербурге на два дня, сотрудник одной из компаний-арендодателей сказал честно: "Мы можем вас успокоить лишь тем, что стоимость нашего сайта и репутации гораздо выше, чем ваш залог". Клиенту приходится верить представителям фирм. "Да, в ситуации, если человек из другого города хочет забронировать квартиру заранее, мы работаем на доверии, - говорит сотрудник московской фирмы. - Иностранным клиентам легче - они передают деньги через своего представителя, который получает на руки договор. Это так называемый страховой депозит - гарантия, что клиент приедет и квартира будет окупаться". Так что пока самый дешевый способ проживания в другом городе остается одним из самых опасных: гарантировать выполнение обязательств фирмы может лишь ее честное имя.